Les élus

Les élus du Syndicat

Le bureau est composé du Président, de trois vice-présidents et de six autres membres.

Bernard LOUGAROT, Président,

Patrick BALESTA, René MUEL et Pierre POURRILLOU, vice-Présidents,

Catherine SEGUIN, Jean HOURQUEBIE, Marianne PETIT, Françoise BIDART,

Jean LABOUR et Germain SALLENAVE, membres du bureau.

Le comité syndical du SIGOM

Le Comité syndical du SIGOM est composé de 42 délégués, un par commune/EPCI membre, et de 42 suppléants, qui sont les suivants : 

Abitain : Catherine SEGUIN-HONTAAS et Françis MENDIVE

Alçay-Alçabéhéty-Sunharette : Allande GARICOIX et Anicet ERREÇARRET

Alos-Sibas-Abense : Nicolas ELIÇABE et Otxanda IRIART

Auterrive : Philippe LABACHE et Jean-Michel SAINT-MARCARY

Autevielle-Saint-Martin-Bideren : Patrick BALESTA et Aurore DARRIEULAT

Berrogain-Laruns : Sylvain CHALLA et Dominique AROSTEGUY-LAPLACE

Camou-Cihigue : Jean-Luc TAUZIN et Michel URRUTY

Carresse-Cassaber : Xavier LAFARGUE et Sébastien SAPHORES

Castagnède : Jean HOURQUEBIE et Jean-Yves PETRAU

Charritte-de-Bas : Lydia LAGARONNE et  Laurent ETCHEVERRY

Chéraute : Raymond POUMEL et Laurent LAHIRIGOYEN

Escos : Sandrine BLANCANT et Pascal GARMY

Espiute : Hervé LE MOIGNE et  Eric CHAMBRE

Etchebar : Arnaud HAMONOU et Allande SOCCAROS

Gestas : Georgette BORDENAVE et Yvette IRATCHET

Gotein-Libarrenx : Bernard LOUGAROT et Philippe ALLARD

Guinarthe : Pierre VIGNAU  et Georges BIGNE

Idaux-Mendy : Jean-Michel ONDARÇUHU ET Renée CARRIQUE

Laas : David HEGUILEIN et Laurent JAUREGUIBERRY

Lacarry-Arhan-Charritte-de-Bas : Didier DRAHON  et Dorothée NABARRA

Lagunge-Restoue : Marianne PETIT et  Auguste QUEHEILLE

Leren : François DISCAZEAUX et Edouard BORDES-LARREGLE

Lichans-Sunhar : Alain CAZAUX et Marie-Hélène ESCONOBIE

Licq-Athérey : Françoise BIDART et Danielle AGUER

Mauléon-Licharre : Martine ETCHEBARNE  et Michel  ETCHEBEST

Menditte : Nathalie AROSTEGUY-LAPLACE et Arnaud JARAGOYHEN

Montory : Jean-Marie LERDOU et  Jean-François PRAT

Ordiarp : Vincent ETCHEGOINBERRY et Jean-Michel ARRAYET

Ossas-Suhare : Philippe BORTHIRY et  Joël ETCHART

Osserain-Rivareyte : Marcelle POEYDEMENGE et Jean-Claude MINVIELLE

Saint-Dos : Jean-Claude DUPLEIX et Marc BOSSUOT

Sainte-Engrâce : Josette DRONDE et Maryse OTHART

Saint-Pe-de-Leren : Jean-Paul DUFAU et Bernard SAPHORES

Salies-de-Béarn : René MUEL et Eric SALLIER

Sauguis-Saint-Etienne : Emmanuel  BENGOCHEA et Gérard ARHIE

Sauveterre-de-Béarn : Jean LABOUR et Alain BOURREZ

St-Gladie-Arrive-Munein : Evelyne REVEL et Arnaud  de ISASI-MONTESQUIUT

Tabaille-Usquain : Germain SALLENAVE et Saint-Jean MIRAILH

Tardets-Sorholus : Pierre POURRILLOU et Michel CASTAN

Trois-Villes : Bernard HARÇOURY et Andrée ZUNZUNEGUI

Viodos-Abense-de-Bas : Céline ENTERS et Jean-Claude LURO

Communauté de communes Béarn des Gaves (pour la commune de Charre) : Maritxu LAGOUARDE et  Roger GOYHENX